Iniciación a la prevención en Riesgos Laborales (gratuito)

  • Reme
  • 33 (Registered)
  • (0 Reviews)

Módulo 1.Formación en prevención

LPRL 31/95, artículo 19. Formación de los trabajadores.

  1. En cumplimiento del deber de protección, el empresario deberá garantizar que cada trabajador reciba una formación teórica y práctica, suficiente y adecuada, en materia preventiva, tanto en el momento de su contratación, cualquiera que sea la modalidad o duración de ésta, como cuando se produzcan cambios en las funciones que desempeñe o se introduzcan nuevas tecnologías o cambios en los equipos de trabajo.

La formación deberá estar centrada específicamente en el puesto de trabajo o función de cada trabajador, adaptarse a la evolución de los riesgos y a la aparición de otros nuevos y repetirse periódicamente, si fuera necesario.

  1. La formación a que se refiere el apartado anterior deberá impartirse, siempre que sea posible, dentro de la jornada de trabajo o, en su defecto, en otras horas pero con el descuento en aquélla del tiempo invertido en la misma. La formación se podrá impartir por la empresa mediante medios propios o concertándola con servicios ajenos, y su coste no recaerá en ningún caso sobre los trabajadores

¿Quién sería el sujeto obligado según la normativa?

El empresario. En cumplimiento del deber de protección del trabajador recogido en el art. 14.1 LPRL (art. 19.1 LPRL)

La formación deberá ser: teórica y práctica, suficiente y adecuada, en materia preventiva.

– Esto es, sobre los riesgos existentes y sobre las medidas preventivas adoptadas para combatirlos (STSJ Andalucía de 15/05/2008)

– Esta formación deberá estar centrada específicamente en el puesto de trabajo o función de cada trabajador (art.19.1 LPRL), no siendo suficiente una formación genérica.

¿En qué momento?

Tanto en el momento de su contratación, cualquiera que sea la modalidad o duración de ésta, como cuando se produzcan cambios en las funciones que desempeñe o se introduzcan nuevas tecnologías o cambios en los equipos de trabajo (art. 19.1 LPRL)

– En definitiva,  ocurre lo mismo que el derecho de información,  debe ser tanto inicial como cuando cambien las condiciones de trabajo.

error: El contenido está protegido